Toyota ¿qué es el efecto wow?

¿Hay que pagar impuestos por la subvención de compra de un coche híbrido?

impuestos por comprar un coche híbrido con subvención
Hoy vamos a comentar un tema muy de moda y que ocurre con cierta frecuencia, para evitar equívocos vamos a aclarar si en el caso de una compra de un vehículo híbrido subvencionado ¿estamos obligados a tributar?
En principio la respuesta es siempre si, ya que la obtención de una ayuda pública para la adquisición de un vehículo híbrido (o de otra clase), es una ganancia patrimonial sujeta y no exenta del pago de impuestos, por lo que habrá que abonar el impuesto correspondiente a dicha ganancia patrimonial en nuestra declaración de renta.



Recientemente esta duda la ha resuelto la propia Dirección General de tráfico, una mujer adquierió un vehículo híbrido, y para su compra recibió una subvención desstinada a incentivar la adquisición de vehículos con energías alternativas. Ante la duda sobre cómo debe tributar por  las cantidades percibidas, plantea una consulta ante la propia DGT, quien  le recuerda dos aspectos fundamentales:

  • La obtención de la ayuda pública por la consultante constituye una ganancia patrimonial, ya que supone una variación en el valor de su patrimonio puesta de manifiesto por una alteración en su composición (LIRPF art.33.1).
  • Como consecuencia, la adquisición de un vehículo híbrido subvencionado obliga a la consultante a tributar en el IRPF, pues se trata de una ganancia patrimonial sujeta y no exenta, cuyo importe es la cuantía de la subvención obtenida.

Esperemos que estos dos puntos clave aclaren todas las dudas acerca de los impuestos que debéis pagar si percibis algún tipo de subvención para la adquisición de un vehículo, en este caso híbrido, pero podría ser aplicable a otros casos similares.

Te puede interesar también:

La mayoría de coches de segunda mano en España tienen más de 10 años
- ¿Coche eléctrico, diesel o gasolina? ¿Cuál comprar?
- Claves para comprar un coche de ocasión

Comentarios